Все программные технологии ГАРАНТа отвечают потребностям современности

В Иркутском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции в этом году ввели дисциплину «Информационно-правовые системы в управлении».
Подробностями и особенностями работы в интервью с нами поделилась доцент кафедры гуманитарных и информационных дисциплин, к. ф-м.н. Татьяна Ивановна Белых.
Вопрос: Когда Вам предложили вести курс по справочно-правовым системам, вы уже были знакомы с системой ГАРАНТ?
К сожалению, нет. Ранее не возникала необходимость обращения к какой-либо Справочно-правовой системе, и я не читала такой курс.

Вопрос: А можете поподробнее рассказать об этом курсе, какую информацию вы даете студентам?

Дисциплина «Информационно-правовые системы в управлении» читается на третьем курсе студентам направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление. Мы изучаем следующее:

Правовая информация: понятие, структура, условия и порядок вступления в силу НПА;

Справочно-правовая система (СПС) — основной источник получения правовой информации для специалистов;

Иные возможности получения правовой информации;

Принципы построения эффективной системы распространения правовой информации в электронном виде;

История и современные тенденции развития справочно-правовой системы и современное состояние отрасли СПС в РФ;

Основные свойства СПС: качество информационного наполнения СПС, юридическая обработка и экспертный анализ ПИ, качество программных технологий и сервисное обслуживание СПС.

Вопрос: Какому количеству студентов Вы уже прочли этот курс?

Одному потоку, о котором говорила выше.
Вопрос: Поделитесь впечатлениями по поводу сотрудничества с компанией «Гарант».
Впечатление о сотрудничестве очень благоприятное. Представитель компании «Гарант» Оксана Эдуардовна Алхунсаева мгновенно откликается на мои просьбы по многим вопросам. На высоком профессиональном уровне провела занятия со студентами двух потоков (ГМУо18-1 и ЮРо20-1, 2), что нам необходимо с практической точки зрения. Мы рассчитываем на такое взаимное сотрудничество в будущем.
Вопрос: Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу ведения лекций дистанционно? Усваивают ли студенты материал, какие трудности возникают в ходе лекции.
Дистанционное обучение — очень трудное обучение, как для студентов, так и для преподавателей с разных точек зрения. Надеемся, что в скором будущем мы выйдем в очный формат. Имея большой опыт преподавания математических и информационных дисциплин, стаж почти 40 лет, могу сказать, что сильные студенты могут учиться и в дистанционном формате, но таких, к сожалению, очень немного. На мой взгляд, классическое обучение более результативно.
Вопрос: В этом году компании «Гарант» исполнилось 30 лет, можете дать нам напутствие и поделиться впечатлениями от проекта «ГАРАНТ-Образование»?
Проект «ГАРАНТ-Образование» очень необходим для студентов юридических и экономических специальностей. Преподаватель, ведущий занятия по работе с системой ГАРАНТ не всегда практик, а поэтому при проведении занятий он может полностью использовать материалы сайта или изменять их, с учетом предметной области, руководствуясь требованиями учебного плана направления подготовки.
Вопрос: Что из технологий ГАРАНТа, на ваш взгляд, отвечает потребностям современности?
Все программные технологии ГАРАНТа отвечают потребностям современности:

Поисковые возможности;

Программные технологии при работе с документами;

Технологии передачи информации пользователям;

Сервисное обслуживание и мн. др.

Мы задали также несколько вопросов студентам Иркутского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции.

Вопрос: Как сказалась пандемия на процессе обучения? На получении знаний?

Худяков Андрей: Изначально процесс обучения показался тяжелым потому, что такого опыта у меня прежде не было. Но вскоре процесс обучения стал для меня вполне удобным. Что же касается процесса получения знаний, то пандемия не внесла каких-либо сильных коррективов.
Чебакова Анастасия: Пандемия никак не сказалась на процессе обучения, пары в дистанционном варианте проходят почти точно также, как и проходили в очном формате. Знания получаю точно такие же.
Дорофеева Светлана: Плохо воспринимается информация, мало остается знаний.

На вопрос «Понравился ли вам курс по справочно-правовым системам?» Дорофеева Светлана и Линус Яна отметили, что понравилось, а главное — узнали для себя много нового и полезного для будущей профессиональной деятельности.

Вопрос: Что полезного для себя вы почерпнули из этого курса?

Худяков Андрей: Я научился пользоваться на уровне обычного пользователя справочно-правовой системой, которой до этого не пользовался. Также я познакомился с инструментами, которые оставили хорошее впечатление от их использования.
Линус Яна: Я узнала, как формулировать запросы, чтобы результат поиска был максимально точным, узнала какие инструменты можно использовать, чтобы всегда быть в курсе правовых событий и многое другое.
Чебакова Анастасия: Научилась очень легко и быстро искать нужные документы и пользоваться системой в целом.
Дорофеева Светлана: Как создавалась СПС, какие существуют СПС и как работать с ними.

Вопрос: Есть ли какие-то пожелания или замечания по проведенным у Вас занятиям сотрудником ГАРАНТа?

Линус Яна: Работа сотрудников «Гаранта» мне понравилась. Желаю дальнейшего успешного развития!
Дорофеева Светлана: Нет замечаний. Мне все понравилось.
Вопрос: Насколько Вам близки идеи компании «Гарант»?
Линус Яна: Идеи компании «Гарант» симпатизируют и заинтересовывают, так как они актуальны, полезны и достоверны.
Чебакова Анастасия: Идеи компании «Гарант» мне достаточно близки, было очень интересно поработать с этой справочно-информационной системой.
А главное, что хотелось бы отметить, в ответ на вопрос: «Хотели бы вы принять участие в других совместных с Гарантом мероприятиях?» мы услышали положительные ответы и отзывы о том, что эта работа была бы полезной, интересной и принесла бы удовольствие участникам. 

Нравится20:25


Вернуться к списку