Грозит ли наказание водителю, если алкотестер показал превышение разрешенных 0,16 мг/л всего на одну тысячную?

19 Апреля 2018

Если концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе превышает суммарную погрешность измерений всего на одну тысячную и составляет, таким образом, 0,161 мг/л, то состояние опьянения считается установленным.


Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Воспользоваться


На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассмотрев жалобу автоледи. По ее мнению, если показания алкотестера составляют 0,161 мг/л, то следует либо признать, что опьянения нет, либо направить водителя на медицинское освидетельствование. Однако инспектор ДПС – только на основе показаний алкотестера – составил протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дальнейшем на автолюбительницу наложили крупный штраф и "отобрали" права на полтора года (постановление ВС РФ от 12 марта 2018 г. № 49-АД18-4).

ВС РФ отклонил жалобу, указав следующее:

  • водителя направляют на медосвидетельствование на состояние опьянения только в трех случаях: если водитель отказался "подышать в трубочку", если он не согласен с показаниями алкотестера, и если алкотестер показывает "трезвые" цифры, но у инспектора ДПС имеются основания полагать, что водитель все же находится под воздействием каких-то веществ;
  • в данном случае алкотестер определил наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,161 мг/л, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений, следовательно, инспектор обоснованно установил состояние алкогольного опьянения, и утруждать даму медицинским освидетельствованием было ни к чему.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1192158/#ixzz5D6ZCdTAj
Вернуться к списку