Инструкцию о порядке ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах планируется скорректировать

13 Апреля 2018

Минтруд России подготовил соответствующий проект приказа1. Речь идет об Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (далее – Инструкция), утв. приказом Минтруда России от 21 декабря 2016 г. № 766н.

Напомним, под индивидуальным (персонифицированным) учетом понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством РФ (абз. 8 ст. 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Учет заключается в ведении на каждое застрахованное в системе обязательного пенсионного страхования (далее – ОПС) лицо индивидуального счета, содержащего сведения о стаже, доходах, о сумме уплаченных страховых взносов и т.д.

Поправки в Инструкцию обусловлены принятием Федеральных законов от 23 июня 2016 г. № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (далее – Закон № 219-ФЗ) и от 28 декабря 2016 г. № 471-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее – Закон № 471-ФЗ).


С типами отчетных форм в рамках индивидуального (персонифицированного) учета и отчетности и сроками их сдачи можно ознакомиться в таблице в материале "Индивидуальный (персонифицированный) учет и отчетность" "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, Законом № 219-ФЗ установлен перечень сведений о госрегистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (далее – Реестр), подлежащих представлению Пенсионному фонду РФ, и порядок их представления. В связи с этим в Инструкции предусматривается, что представление ПФР содержащихся в Реестре сведений о госрегистрации актов гражданского состояния и сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, необходимых для открытия и внесения изменений и дополнений в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

При этом уточнено, что сведения о застрахованном лице, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете, при получении ПФР от ФНС России сведений о госрегистрации актов гражданского состояния и сведений о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, содержащихся в Реестре, должны быть уточнены и дополнены в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения таких сведений.

В свою очередь, Законом № 471-ФЗ упразднена универсальная электронная карта. Поэтому проектом приказа исключаются положения Инструкции, предусматривающие порядок открытия индивидуального лицевого счета в системе ОПС на основании заявления застрахованного лица о выдаче универсальной электронной карты.

Также уточняются положения, предусматривающие, что при вручении страхователю уведомления об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок, уточненные (исправленные) сведения представляются страхователем только в отношении тех застрахованных лиц, в отношении которых территориальным органом ПФР вручено такое уведомление.

В случае одобрения приказа предлагаемые корректировки вступят в силу с 1 октября 2018 года. 



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1190953/#ixzz5CnulIqlC
Вернуться к списку