Как оспорить отказ банка в проведении операции или открытии счета в межведомственной комиссии при ЦБ РФ?

18 Апреля 2018

30 марта 2018 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ
"О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которыми предусмотрен механизм реабилитации клиентов банков (иных организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом), в отношении которых из-за подозрений в нарушении ими антиотмывочного законодательства принято решение об отказе в осуществлении операций, отказе в заключении договора банковского счета (вклада), расторжении договора банковского счета (вклада) (ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 470-ФЗ).

Введенный механизм предполагает два уровня реабилитации. Первый - представление клиентом в банк документов (сведений), подтверждающих отсутствие оснований для принятия такого "отказного" решения. Второй - обращение в специальную межведомственную комиссию при Банке России в случае, если от банка по результатам рассмотрения представленных оправдательных документов было получено сообщение о невозможности реабилитации. Подробно об этих нововведениях мы рассказывали ранее.


Узнать, какая ответственность грозит юрлицу за непредставление сведений о своих бенефициарных владельцах, можно в"Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В связи с этим Банк России разработал требования к заявлению, направляемому в межведомственную комиссию, состав этой комиссии, порядок и сроки рассмотрения заявления и документов (сведений), представленных заявителем, а также порядок принятия решения по результатам рассмотрения (Указание Банка России от 30 марта 2018 г. № 4760-У
"О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации"). Документ вступит в силу 21 апреля 2018 года.

Заявление должно быть адресовано межведомственной комиссии. Направить его в Банк России можно в бумажном виде по почте либо в электронном виде посредством использования раздела "Интернет-приемная Банка России" на официальном сайте ЦБ РФ (http://www.cbr.ru/).

Приведен перечень сведений, которые необходимо указать в заявлении, а также перечень документов, которые следует к нему приложить. Состав таких сведений и документов зависит от того, кто выступает заявителем, – юрлицо, ИП или физлицо.

Предусмотрены основания для оставления заявления без рассмотрения по существу. Это возможно, например, при его несоответствии установленным требованиям.

Сообщение о решении межведомственной комиссии должно быть направлено в адрес заявителя и в адрес финансовой организации в течение 3 рабочих дней с даты его принятия.

Принятое межведомственной комиссией решение не подлежит пересмотру.

Также предусмотрено, что обращения заявителей, получивших от финансовой организации отказ от проведения операции или от заключения договора банковского счета (вклада) до 30 марта 2018 года, будут рассматриваться межведомственной комиссией при Банке России в таком же порядке.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1191984/#ixzz5D14C3qBl
Вернуться к списку