Кандидатов в губернаторы от политических партий могут освободить от сбора подписей при определенном условии

15 Октября 2018

Депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов предложил отменить "муниципальный фильтр" для отдельных кандидатов на губернаторских выборах. Так, согласно разработанному им законопроекту не потребуется собирать подписи для участия в этих выборах кандидатам, выдвинутым политической партией, и по итогам последних выборов депутатов Госдумы избранным ее депутатами по одномандатному избирательному округу, находящемуся на территории этого региона1

Также планируется внести уточнение в абз. 8 п. 3 ст. 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" о том, что на упомянутых кандидатов его положения распространяться не будут. Напомним, что в соответствии с указанной нормой кандидаты от политической партии или самовыдвиженцы должны получить поддержку 5-10% муниципальных депутатов или избранных на муниципальных выборах глав муниципалитетов субъекта Федерации.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования, а его положения будут применяться к выборам, назначенным после дня его вступления в силу.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1223400/#ixzz5TzYcRZtz
Вернуться к списку