На сайте ФНС России появился новый сервис "Уплата налогов за третьих лиц"

6 Декабря 2018

Налоговое ведомство сообщило о создании на своем официальном сайте специальной страницы, позволяющей быстро и правильно подготовить документы и произвести уплату налога за третье лицо.

Напомним, уплата налога за налогоплательщика иным лицом стала возможной в связи с поправками в Налоговый кодекс, внесенными Федеральным законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ. Соответствующее право закреплено в абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ. Таким образом, с 30 сентября 2016 года налоговые обязательства могут быть исполнены как лично налогоплательщиком, так и кем-то, например, из его родственников (женами за мужей, детьми за родителей и т. п.) В свою очередь, юрлицам также разрешено перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководителям – погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Для того, чтобы осуществить оплату налога за третье лицо через новый сервис ФНС России, сначала необходимо заполнить сведения о лице, вносящем платеж, указав соответствующую категорию (физлицо, ИП, нотариус, адвокат, глава КФХ, юрлицо), фамилию, имя, отчество (при наличии), ИНН и другие сведения (по желанию). Затем, если на руках имеется сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, то достаточно ввести этот индекс и перейти к оплате.


Как отразить в бухучете уплату налога иным лицом? Узнайте из материала "Бухгалтерский учет перечисления налогов и сборов с расчетного счета" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если же индекс документа неизвестен, то дополнительно потребуется указать данные о лице, чья обязанность по уплате налога исполняется (отразив сведения, аналогичные сведениям о лице, осуществляющем оплату, т.е. категорию, Ф.И.О., ИНН).

Для удобства пользователей сервис "Уплата налогов за третьих лиц" максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, которые помогут корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1232243/#ixzz5Yyyvtv1V
Вернуться к списку