Налоговая служба рассказала об условиях предоставления инвестиционного вычета по НДФЛ

23 Марта 2020

Налоговым законодательством предусматривается право налогоплательщика на получение инвестиционного вычета при соблюдении ряда условий (п. 4 ст. 219.1 Налогового кодекса). Предоставляется он в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете налогоплательщика (подп. 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Как напоминает налоговая служба, право на получение вычета возникает только по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (подп. 1 п. 4 ст. 219.1подп. 3 п. 4 ст. 219.1 НК РФ). При этом с момента заключения этого договора должно пройти не менее трех лет (письмо ФНС России от 5 марта 2020 г. № БС-3-11/1763@).


БЛАНКИ

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)

Другие бланки



Для того, чтобы получить вычет, налогоплательщик должен подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с заполненным разделом 5 в Приложении 5. Другой вариант – предоставление вычета налоговым агентом, производящим начисление и удержание НДФЛ. В этом случае налогоплательщик должен запросить у налогового органа и передать своему налоговому агенту специальную справку о том, что он не воспользовался правом на получение этого налогового вычета в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестсчета, а также иных договоров, прекращенных с переводом активов на этот счет. Также в справке должно быть указано, что в течение срока действия договора физлицо не имело других аналогичных договоров, кроме случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на счете, на другой свой инвестсчет.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1332817/#ixzz6HUipa28O
Вернуться к списку