Налоговая служба разъяснила порядок документального подтверждения нулевой ставки по НДС при международных автоперевозках

21 Октября 2019

Налоговым законодательством предусмотрено право организаций применять нулевую ставку по НДС в отношении услуг по международной перевозке товаров, в том числе автотранспортными средствами, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки (подп. 2.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса).

Для подтверждения права налогоплательщик представляет в налоговые органы копию транспортного, товаросопроводительного или иного документа с отметкой российской таможни, подтверждающей ввоз товара на территорию России (подп. 3 п. 3.1 ст. 165 НК РФ).

Однако в законодательстве не содержится норм, устанавливающих особенности таких отметок, подтверждающих ввоз товаров автотранспортом, а также указывающих, какой российский таможенный орган проставляет такие отметки. Поэтому, как полагает налоговая служба, в инспекцию представляются копии вышеуказанных документов с теми отметками российских таможенных органов, проставление которых предусмотрено нормами таможенного законодательства (письмо ФНС России от 16 сентября 2019 г. № СД-4-3/18722).

Так, например, при процедуре таможенного транзита уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения проставляет в графе “I” декларации на товары и в транспортных (перевозочных) документах с отметками о выпуске товаров штамп "Товар поступил", заполняет его и заверяет оттиском личной номерной печати. Если в качестве декларации на товары используются транспортные, коммерческие документы, то вышеуказанные отметки проставляются на двух экземплярах таких документов с отметками о выпуске товаров, а также на описи документов, составляющих декларацию.

В случае помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов без каких-либо отметок российских таможенных органов.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1299964/#ixzz63AsQVhV9
Вернуться к списку