Планируется исключить дублирующий надзор за юрлицами и ИП, осуществляющими техобслуживание и ремонт автомобилей

19 Октября 2019

МВД России приступило к разработке поправок в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", о чем сообщило на своем официальном сайте.

Документом1 предлагается исключить из федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения надзор за юрлицами и ИП, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств (ТС). Внесение такой поправки вызвано необходимостью разграничения полномочий по осуществлению федерального госнадзора в соответствующих областях. Отмечается, что деятельность юрлиц и ИП в рассматриваемой сфере является предметом федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, поэтому его осуществление дополнительно в рамках федерального госнадзора в области безопасности дорожного движения не требуется. Авторы инициативы отмечают, что ее разработка осуществляется в рамках плана мероприятий по реализации механизма "регуляторной гильотины".

В свою очередь, другим законопроектом2 МВД России планирует утвердить порядок осуществления государственного контроля (надзора) за специализированными организациями и изготовителями государственных регистрационных знаков ТС. Речь идет о контроле, направленном на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность по участию в госрегистрации изготовленных или реализуемых ими ТС, и изготовителями государственных регистрационных знаков ТС.

Согласно документу госконтроль в этой сфере предполагает организацию и проведение проверок, принятие мер по пресечению или устранению последствий выявленных нарушений, а также систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении специализированными организациями и изготовителями регистрационных знаков своей деятельности. Он будет осуществляться посредством организации и проведения внеплановых документарных и выездных проверок, а также осуществления иных полномочий, возложенных на уполномоченные органы госконтроля для осуществления специальных контрольных и надзорных функций в области госрегистрации ТС. На осуществление госконтроля уполномочено МВД России и его территориальные органы.

Перечислены права должностных лиц, уполномоченных на проведение госконтроля. Конкретизированы основания для проведения внеплановой проверки специализированных организаций и изготовителей регистрационных знаков (истечение срока устранения нарушения, содержащегося в ранее выданном предписании, поступление в регистрирующий орган информации от госорганов, органов местного самоуправления, граждан, юрлиц о допущенных специализированной организацией или изготовителем регистрационных знаков нарушениях требований закона и иных нормативных правовых актов, выявление информации о нарушении таких требований, наличие приказа руководителя уполномоченного органа госконтроля о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям). Оговорено, что результаты такого контроля, затрагивающие интересы неопределенного круга лиц, размещаются на официальных сайтах уполномоченных органов госконтроля в интернете.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1299758/#ixzz62yBKetPq
Вернуться к списку