Предлагается расширить перечень учитываемых для целей налога на прибыль расходов на обучение высококвалифицированных специалистов

12 Декабря 2019

Минэкономразвития России подготовил законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли. Законопроектом1 предусматривается предоставление налоговых льгот налогоплательщикам, участвующим в совершенствовании материальной и учебно-лабораторной базы образовательных организаций и формировании их фондов целевого капитала, а также участвующим в поддержке системы независимой оценки квалификации.

Речь идет о расходах на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, а также прохождение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям к квалификации работников. К ним предлагается отнести:

  • суммы денежных средств, перечисленные образовательным организациям на формирование или пополнение целевого капитала в целях его использования в сфере образования;
  • стоимость имущества, необходимого для реализации профессиональных образовательных программ, передаваемого безвозмездно образовательным организациям;
  • стоимость имущества, необходимого для проведения профессиональных экзаменов, передаваемого безвозмездно центрам оценки квалификации;
  • расходы по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ с образовательными организациями, в частности расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения обучающихся, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров.

Для каждого вида расходов предусматриваются свои правила учета и списания. Так, например, затраты на передаваемое имущество включаются в состав расходов на обучение только в том случае, если в течение трех лет со дня его получения оно не передается третьим лицам.

Также прописывается, что затраты (за исключением произведенных по договорам о сетевой форме реализации образовательных программ) включаются в состав расходов на обучение налогоплательщика в течение отчетного (налогового) периода в размере, не превышающем 1,5% от его доходов от реализации.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, основной целью таких норм является мотивация организаций к участию в подготовке высококвалифицированных кадров с использованием современной материально-технической базы образовательных организаций за счет привлечения в сферу образования внебюджетных источников финансирования, а также поддержка системы независимой оценки квалификации выпускников образовательных организаций.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1309027/#ixzz67sx9QQtM
Вернуться к списку