При приеме взносов от членов товарищества для целей его деятельности ККТ не применяется

9 Октября 2018

Прием взносов от членов садоводческого или огороднического товарищества для целей деятельности товарищества не относится к расчетам и не требует применения ККТ. Однако при приеме денежных средств за выполняемые работы и оказываемые услуги ККТ применяется обязательно. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 сентября 2018 г. № 03-01-15/63303.

Финансисты отметили, что взносами признаются денежные средства, которые вносят граждане, обладающие правом участия в товариществе, на расчетный счет на цели и в порядке, которые определены уставом товарищества и положениями Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Минфин России указал, что расчетами признаются как прием, так и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке.


Могут ли налоговые инспекторы в рамках выездной налоговой проверки провести проверку применения ККТ? Узнайте из материала "Основание, периодичность и сроки проведения проверок применения ККТ" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Например, расчетом считается прием (выплата) денежных средств за товары, работы, услуги, прием ставок, интерактивных ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр и др. (ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации").

Таким образом, прием членских взносов не указан в вышеуказанной норме, и следовательно, в таком случае ККТ не должна применяться.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1222743/#ixzz5TVr9jKXp
Вернуться к списку