При уступке прав требования ИП на УСН физлицу датой получения дохода признается день оплаты

27 Декабря 2017

Минфин России разъяснил, что при уступке ИП на УСН прав требования по договору купли-продажи недвижимого имущества физлицу датой получения дохода у ИП будет являться дата получения оплаты за полученные права требования от физлица (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 ноября 2017 г. № 03-11-11/78612).

Напомним, что право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (ст. 382 Гражданского кодекса). При этом, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе на проценты (ст. 384 ГК РФ).

В свою очередь налогоплательщики, применяющие УСН, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывают доходы, которые определяются в порядке, установленном подп. 1-2 ст.  248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). К доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 248-249 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). Так, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав. При этом выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной формах (ст. 249 НК РФ).


Узнать, какие изменения ждут налогоплательщиков на УСН в 2018 году, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Вместе с тем при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1157384/#ixzz52RwTwU5w
Вернуться к списку