Простуженных пациентов, самостоятельно обратившихся к врачу, рекомендовано отвозить из поликлиники домой на спецтранспорте

23 Ноября 2020

Санитарное ведомство представило "антиковидные" рекомендации медорганизациям, оказывающим помощь в амбулаторных условиях (Методические рекомендации МР 3.1.0218-20).

В частности, для приема пациентов с симптомами ОРИ желателен отдельный блок помещений с собственным входом, собственными кабинетами УЗИ и лучевой диагностики. Кроме того, рекомендовано не отпускать из поликлиники "своим ходом" пациентов с симптомами острых респираторных заболеваний:

  • в стационар их нужно отвозить санитарным транспортом;
  • а возвращать на дом - специально выделенным транспортом.

Приводятся рекомендации по обеспечению СИЗ пациентов и персонала, в том числе водителей (в зависимости от конструкции транспортного средства и их личного участия в посадке и высадке пациентов), рекомендации по дезинфекции автомобиля и помещений амбулаторной медорганизации. Например, советуют проводить обработку не реже 1 раза в 3 часа высококонтактных поверхностей (дверные и оконные ручки, выключатели, поручни, ручки кранов, смесителей, телефоны, стойки регистрации, кнопки лифтов, поверхности в санитарных комнатах и др.).

Согласно рекомендациям, еженедельно проводится обследование персонала на COVID-19 методом ПЦР в плановом порядке, сотрудники с лихорадкой немедленно сдают биоматериал на лабораторное обследование методом ПЦР на SARS-CoV-2.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Отмечается, что в целях оперативного реагирования с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки особенности применения отдельных положений методических рекомендаций могут уточняться Роспотребнадзором информационными письмами.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1423673/#ixzz6emupJYkf
Вернуться к списку