Разработан профстандарт для почтальонов

8 Октября 2018

Согласно проекту соответствующего приказа Минтруда России работать почтальонами смогут граждане, достигшие возраста 18 лет, при наличии основного общего образования, а также краткосрочного обучения или инструктажа даже при отсутствии опыта работы1. В числе их предполагаемых необходимых умений:

  • работа с жалобами и возражениями клиентов;
  • выполнение технологических операций, связанных с доставкой и приемом почтовых отправлений;
  • установление и завершение контакта с клиентом.

Планируется, что обработкой почтовых отправлений будут заниматься операторы по обеспечению деятельности, операторы сортировочного центра и сортировщики. К ним предлагается установить такие же требования к образованию, возрасту и опыту работу, как и к почтальонам. А предоставлять услуги почтовой связи в соответствующем объекте, согласно документу, будут операторы связи и операторы по работе с клиентами, к которым будут предъявляться уже упомянутые требования, за исключением того, что при наличии среднего профессионального образования – программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих) инструктаж им не понадобится.

Более 1200 профессиональных стандартов в нашей бизнес-справке


Кроме того, предполагается, что управлять объектом почтовой связи будут начальники отделения почтовой связи, передвижного отделения почтовой связи или пункта такой связи. Для работы в указанных должностях нужно будет:

  • наличие среднего профессионального образования – программы подготовки специалистов среднего звена;
  • опыт работы не менее одного года в отрасли связи или управленческий опыт в течение этого периода.

При этом им рекомендовано проходить дополнительное профессиональное образование – программы повышения квалификации не реже одного раза в пять лет, а для непрофильного образования – получить дополнительное профессиональное образование – программы профессиональной переподготовки по профилю деятельности.

Общественное обсуждение документа завершится 17 октября.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1222035/#ixzz5TJq5Vhuo
Вернуться к списку