Разъяснено, в каких случаях арендатор может начислять амортизацию по неотделимым улучшениям, если истек срок аренды

12 Августа 2018

В случае после истечения срока действия договора аренды арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя считается, что договор заключен на неопределенный срок. В такой ситуации арендатор продолжает начислять амортизацию по капитальным вложениям в арендованное имущество по установленному порядку (п. 1 ст. 258 Налогового кодекса) (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 июля 2018 г. № 03-03-06/1/63831).

Однако если договор аренды прекращается в связи с истечением срока аренды, то по окончании этого срока арендатор должен перестать начислять амортизацию по произведенным неотделимым улучшениям арендованного имущества. Но только в случае, когда срок полезного использования арендованного объекта превышает срок, на который заключен договор аренды и часть стоимости капитальных вложений не будет самортизирована. Таким образом, арендатор не сможет учесть в расходах часть на произведенные неотделимые улучшения.


За какой период подать уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль, если организация допустила ошибку в выборе амортизационной группы и это привело к занижению суммы уплаченного налога на прибыль? Узнайте из материала "Определение срока полезного использования амортизируемого имущества при налогообложении прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Финансисты указали, что если арендатор продолжает пользоваться арендованным имуществом после истечения срока, на который заключался договор аренды, то считается что договор возобновлен на прежних условиях и действует неопределенный срок (п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса). При этом если договор заключен на неопределенный срок, то каждая из сторон договора вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону. Следовательно, пока кто-то из сторон не откажется от договора, арендатор может начислять амортизацию.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1212612/#ixzz5Npb3XrJ1
Вернуться к списку