Разъяснены особенности обложения НДФЛ доходов глав КФХ и уплаты ими страховых взносов

21 Февраля 2021

Нормами налогового законодательства установлено, что налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и предприниматели, являющиеся сельскохозтоваропроизводителями, и перешедшие на уплату этого налога (п. 5 ст. 346.1 Налогового кодекса). При этом, наличие статуса главы КФХ не является обязательным условием для применения ЕСХН. Как поясняет налоговая служба, специальных налоговых преференций, равно как и дополнительных требований для КФХ не предусмотрено (письмо ФНС России от 9 февраля 2021 г. № СД-4-3/1527@).

При осуществлении предпринимательской деятельности без образования юрлица глава КФХ должен будет самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ, а также представлять налоговую декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ (ст. 227 НК РФ). При исчислении налоговой базы в части расходов глава КФХ может получить профессиональные вычеты (п. 1 ст. 221 НК РФ). Расходы в таком случае будут определены в порядке главы 25 НК РФ. Другой вариант – предоставление фиксированного вычета в размере 20% общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности.

Стоит учесть, что не облагаются НДФЛ доходы членов КФХ, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозпродукции, ее переработки и реализации, в течение пяти лет считая с года регистрации указанного хозяйства (п. 14 ст. 217 НК РФ). Это же правило применяется и к доходам иных членов КФХ, но только в отношении тех, к кому она ранее не применялась.

Также освобождаются от обложения НДФЛ суммы, полученные главой КФХ за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ в виде: грантов на создание и развитие КФХ, единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, грантов на развитие семейной животноводческой фермы, субсидий (п. 14.1 ст. 217п. 14.2 ст. 217 НК РФ). Если же в КФХ принимаются работники, то глава КФХ или юрлицо будут выступать в качестве налоговых агентов, удерживая НДФЛ.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Что касается страховых взносов, то главы КФХ вне зависимости от организационно-правовой формы крестьянского (фермерского) хозяйства обязаны представить в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам. Направляется он до 30 января календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом (подп. 3 ст. 432 НК РФ). В составе расчета по страховым взносам главы КФХ представляют раздел 2 и приложение 1 к разделу 2 (с идентификацией физлиц) – на членов КФХ, включая главу.

Также главы КФХ уплачивают страховые взносы на ОПС и ОМС в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ независимо от суммы полученного дохода по сроку 31 декабря (ст. 430 НК РФ).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1447054/#ixzz6nOKyfA1U
Вернуться к списку