Рост цен на продукты в Иркутской области ниже общероссийского

16 Января 2018
По итогам 2017 года рост цен на продукты в Иркутской области ниже общероссийского. Об этом сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, которые приводит служба, цены на продовольственные товары в Приангарье в декабре 2017 года увеличились в среднем на 0,7% по сравнению с декабрем 2016 года, при этом в среднем по России отмечен рост на 1,1%. Напомним, за аналогичный период прошлого года рост цен на продовольственные товары в Иркутской области составил 4,7%.

Для смягчения последствий инфляции для населения в муниципальных образованиях области реализуются различные социальные проекты - «Социальная цена», «Лучшая цена», «Покупай местное», «Социальный товар». Они предусматривают установление минимальных торговых надбавок на ряд продовольственных товаров первой необходимости. Всего в области в реализации социальных проектов участвует более 1200 организаций торговли.

В Приангарье проводится работа по предоставлению сельхозтоваропроизводителям мест для реализации собственной продукции на розничных рынках и развитию ярмарочной торговли. По данным муниципальных образований, в 2017 году в области проведено 1956 ярмарок.

Источник: http://irkobl.ru/news/261362/
Вернуться к списку