С 21 декабря использование ЕСКЛП при проведении закупок лекарств станет обязательным

1 Декабря 2020

Минздрав России напоминает (Письмо Минздрава России от 17 ноября 2020 г. № 18-2/И/2-17599), что при закупке лекарственных препаратов заказчикам необходимо опираться на данные единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов (далее – ЕСКЛП) при:

  • описании объекта закупок;
  • формировании в реестре контрактов сведений о заключенных контрактах;
  • формировании сведений об исполнении контрактов.

На этапе подготовки документации о закупке лекарств ЕСКЛП используется для расчета НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком, начальной цены единицы товара.

На этапе заключения и исполнения контрактов на поставку лекарственных препаратов ЕСКЛП используется в целях формирования:

  • условий контракта на поставку лекарственных препаратов и соответствующих документов поставки;
  • информации о препарате для включения в реестр контрактов в соответствии с ГРЛС (поскольку ЕСКЛП формируется на основании сведений ГРЛС и госреестра предельных отпускных цен производителей на препараты ЖНВЛП).

При этом начиная с апреля 2020 года осуществляется поэтапный переход на обязательное применение ЕСКЛП в ЕИС, а с 21 декабря 2020 года ЕСКЛП станет обязателен к применению всеми заказчиками.

Инструкция по внесению информации о закупках препаратов в ЕИС размещена в личном кабинете пользователя ЕИС в разделе "Руководства пользователя и видеоролики", в подразделах "Закупки – Закупки по 44-ФЗ" и "Контракты – Реестр контрактов".


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки и получите диплом установленного образца.


Если в ЕСКЛП нет сведений о необходимом лекарственном препарате, заказчики обращаются в техподдержку ЕИС с приложением необходимой информации об отсутствующем лекарстве. Техподдержка ЕИС подтверждает отсутствие этого препарата в ЕСКЛП, сведения об этом препарате передаются в ЕГИСЗ, и в целях недопущения срыва закупочного процесса, техподдержка ЕИС обеспечивает возможность точечного внесения сведений о лекарственном препарате в "ручном режиме" по согласованию с техподдержкой ЕГИСЗ.

При закупке препаратов с возможностью поставок в рамках одного МНН нескольких вариантов эквивалентных лекарственных форм и дозировок заказчики на стадии объявления закупки добавляют при помощи функционала ЕИС в рамках выбранного МНН соответствующие варианты поставки, либо используют уже сформированные группы лекарственных препаратов, объединенные по принципу эквивалентности лекарственных форм и кратности дозировок. Справочные сведения об эквивалентных лекарственных формах и кратных дозировках лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, размещены на сайте ЕСКЛП по адресу https://esklp.egisz.rosminzdrav.ru в разделе "Группы взаимозаменяемости ЛП".

Напомним, что 24 ноября премьер-министр поручил ФНС России, Минздраву России и С.С. Собянину представить в Правительство РФ "дорожную карту" по созданию единого структурированного справочника-каталога лекарств, позволяющего отслеживать их наличие на рынке.

Больше новостей из сферы госзакупок здесь.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1424957/#ixzz6fLxUkuzg
Вернуться к списку