Субъекты МСП могут применять пониженный тариф взносов 15% наряду с льготными тарифами по НК РФ

4 Июля 2020

Для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого или среднего предпринимательства, с 1 апреля 2020 года введены пониженные тарифы страховых взносов в отношении части выплат в пользу физлица, превышающих по итогам каждого календарного месяца МРОТ, в размере 10% на ОПС и 5% на ОМС (письмо Федеральной налоговой службы от 30 июня 2020 г. № БС-4-11/10540@).

Разъяснено, что в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца, в размере, не превышающем или равном величине МРОТ, страховые взносы исчисляются по применяемым тарифам, размер которых установлен ст. 425 Налогового кодекса либо п. 2 ст. 427 НК РФ, то есть с учетом иных льгот по взносам, на которые плательщик имеет право.

В связи с этим плательщики, поименованные в п. 1 ст. 427 НК РФ, применяющие пониженные тарифы, размер которых установлен подпунктами п. 2 ст. 427 НК РФ, в состав РСВ включают приложение 1 и приложение 2 к разделу 1 по соответствующему коду тарифа плательщика.

Иными словами, "льготники" заполняют эти приложения со своими обычными "льготными" кодами тарифов.

Отметим, что согласно п. 5.4 Порядка заполнения РСВ в случае если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в РСВ включается столько приложений 1 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов приложения 1 к разделу 1), сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода. Аналогично следует поступать и с приложением 2.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться





ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1390996/#ixzz6RHmqQPng
Вернуться к списку