В России может появиться Фонд консолидации страхового сектора

13 Ноября 2017

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Депутаты предлагают предупреждать банкротство страховых организаций (проводить санацию) при участии Регулятора за счет средств специального фонда.

В соответствии с законопроектом, Фонд консолидации страхового сектора, будет формироваться за счет средств Банка России, обособленных от его остального имущества. Предполагается, что для предупреждения банкротства страховых организаций Регулятор получит право оценивать их активы и пассивы, причем предполагаемым основанием для санации страховой организации будет наличие признаков неустойчивого финансового положения, создающих угрозу интересам ее страхователей, выгодоприобретателей и государства, а также стабильности на финансовом рынке. В указанной ситуации предполагается, что Банк России будет принять решение либо о приостановлении лицензии страховой организации с назначением временной администрации, либо о своем участии в санации. Кроме того, в случае принятия законопроекта, Регулятор будет вправе, в том числе ограничить сделки, связанные с отчуждением имущества страховой организации.


О том, какие юридические лица могут использовать в своем фирменном наименовании слова "банк" или "кредитная организация"? Узнайте из материала "Банковская система России" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как поясняют парламентарии, создание Фонда консолидации страхового сектора позволит предупреждать банкротство страховых организаций и защищать средства страхователей, и выгодоприобретателей по договорам страхования.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1147695/#ixzz4yHdx2mVL
Вернуться к списку