В России планируется разрешить деятельность иностранных страховых компаний через филиалы

2 Марта 2021

Правительство РФ подготовило ряд законопроектов, которые направлены на выполнение обязательств РФ по допуску филиалов иностранных юридических лиц из государств – членов ВТО, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2012 г. № 126-ФЗ. Соответствующие обязательства предполагают коммерческое присутствие на территории РФ иностранных страховщиков через создание на территории нашей страны филиалов. В этой связи Правительство РФ разработало поправки1 в законодательство о страховании, регулирующие деятельность иностранных страховых компаний, в том числе направленные на защиту конкуренции и создание равных условий для субъектов страхового дела, а также предусматривающие защиту прав получателей страховых услуг.

В частности, законопроектом о внесении изменений в Закон РФ от 2 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"  устанавливаются:

  • требования к наличию у иностранной страховой организации юридического и фактического адреса на территории одного и того же члена ВТО, права на осуществление страховой деятельности, к опыту страховой деятельности, сумме ее активов, а также требования к лицензированию деятельности иностранного страховщика (в связи с чем предложен механизм лицензирования деятельности иностранной страховой организации на территории РФ и аккредитация ее филиала Банком России посредством "одного окна").
  • ограничение деятельности иностранной страховой организации на территории РФ. Разрешить могут только добровольные виды страхования, перестрахование, а также ОСАГО;
  • запрет для иностранных страховых организаций на заключение отдельных видов договоров страхования, аналогичный действующему запрету в отношении дочерних обществ иностранных страховых организаций;
  • требования к гарантийному депозиту филиала иностранного страховщика, минимальный размер которого должен соответствовать минимальному размеру уставного капитала страховых организаций, установленному п. 3 ст. 25 Закона № 4015-I. Средства гарантийного депозита могут быть направлены на удовлетворение неурегулированных иностранной страховой организацией требований страхователей в случае отзыва лицензии иностранной организации.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Учитывая расширение перечня субъектов страхового дела, авторы поправок предлагают внести изменения в смежные законы, а также предусмотреть вопросы ответственности иностранных страховых организаций в соответствующих проектах законов об изменениях в Гражданский кодекс2КоАП3Уголовный кодекс4.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1448654/#ixzz6nxUcYagR
Вернуться к списку