ВС РФ разъяснил некоторые вопросы конфискации имущества в рамках уголовного судопроизводства

15 Июня 2018

Сегодня на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации было принято Постановление "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" (проект документа имеется в распоряжении ГАРАНТ.РУ). Согласно документу, не допускается изъятие денег, ценностей и иного имущества, полученного в результате совершения не указанных в п. "а" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ преступлений. Но имущество, использованное в качестве средства совершения преступления, может изыматься без ограничений, при условии, что оно принадлежит обвиняемому.


Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу


Разъясняется, что конфискация имущества, находящегося на территории иностранного государства, возможна только при рассмотрении уголовного дела на основании международного договора РФ. А помимо этого ВС РФ отмечает, что суды вправе принимать решение о конфискации имущества не только при постановлении обвинительного приговора, но и при прекращении уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Однако само по себе прекращение дела возможно только при условии разъяснения обвиняемому всех возможных последствий, в том числе о конфискации имущества, и отсутствии его возражений.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1202115/#ixzz5ISiYW7In
Вернуться к списку