Инвалиды смогут получать компенсацию по ОСАГО в беззаявительном порядке

13 Сентября 2021

Минтруд России уведомил1 о начале разработки соответствующей нормативной базы. Планируется, что ПФР будет компенсировать инвалидам затраты на оформление ОСАГО в электронном виде: в беззаявительном порядке либо на основании заявления, направленного через Единый портал госуслуг.

Новые нормы должны вступить в силу в начале следующего года.

Именно тогда планируется осуществить переход на предоставление ПФР отдельных мер социальной поддержки по принципу "единого окна". Помимо компенсаций по ОСАГО к таким мерам отнесены государственные пособия гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Этот вопрос обсуждался на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 30 августа2.

Для реализации новой меры граждане будут предоставлять при оформлении автостраховки СНИЛС страхователя и собственника автомобиля. Благодаря этому ПФР сможет взаимодействовать с базами РСА.


Где посмотреть полный перечень льгот и мер поддержки, положенных инвалидам? В Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, инвалиды, которые пользуются автомобилем по медицинским показаниям, имеют право на компенсацию в размере 50% уплаченной ими страховой премии по ОСАГО. Это же относится к родителям детей-инвалидов. Компенсация предоставляется, если в страховку помимо самого гражданина с инвалидностью вписано еще не более двух водителей (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1484104/#ixzz76V6s7qX2
Вернуться к списку