Расширен перечень организаций, имеющих право на применение пониженного тарифа страховых взносов на ОПС

29 Июня 2022

Подписан закон, вносящий поправки в законодательство об обязательном пенсионном страховании в части установления пониженных тарифов для отдельных категорий плательщиков (Федеральный закон от 28 июня 2022 г. № 223-ФЗ). Изменения вступают в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования закона, но ряд положений будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Согласно законодательству о страховых взносам для юрлиц, включенных в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в единый реестр резидентов особой экономической зоны в Калининградской области, применяется пониженный тариф страховых взносов на ОПС, который составляет 6%. Сейчас эта норма скорректирована – действие льготного периода по уплате тарифов не ограничено. Это означает, что воспользоваться льготной ставкой смогут все компании, включенные в вышеуказанный реестр после 1 января 2018 года.

Также расширен и перечень компаний, которые смогут воспользоваться льготным тарифом. Так, к ним добавлены организации, зарегистрированные на территории Курильских островов. Льготный тариф можно применять только при соблюдении установленных законодательством условий.

Вернуться к списку