С 2023 года волонтеры смогут получать компенсацию услуг связи

21 Ноября 2022

Президент РФ подписал два закона, включающих в состав мер поддержки добровольцев (волонтеров) оплату услуг связи (Федеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 440-ФЗФедеральный закон от 21 ноября 2022 г. № 439-ФЗ). Поправки внесены в Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" и в Налоговый кодекс и начнут применяться с 1 января 2023 года.

Согласно законам доброволец будет иметь право на возмещение расходов по оплате услуг связи и такие доходы не будут облагаться НДФЛ. В настоящее время также освобождаются от налогообложения доходы в виде выплат на возмещение расходов на приобретение спецодежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, на предоставление помещения во временное пользование, на проезд к месту осуществления добровольческой деятельности и обратно, на питание, на уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев либо на страхование их жизни или здоровья (п. 3.1 ст. 217 НК РФ).

Право на оплату услуг связи может быть закреплено в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем (организатором добровольческой деятельности или добровольческой организацией) и добровольцем и предметом которого являются безвозмездное выполнение работ или оказание им услуг.

Вернуться к списку