Владимир Путин отметил необходимость сохранения Байкала

17 Июня 2022

Одной из приоритетных задач государства является сбережение и сохранение озера Байкал – об этом Президент РФ заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

На это направлен проект комплексного развития города Байкальска, который должен стать эталоном рачительного и эколого-ориентированного хозяйстования.

По оценке в текущем году турпоток в национальных парках, заказниках и заповедниках превысит 12 млн человек. В Госдуме в настоящее время рассматривается законопроект, который призван отрегулировать организацию туризма на особо охраняемых территориях, создать цивилизованную основу для такой деятельности. Задача – не только ликвидировать вред от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, но и вывести город на принципиально новый уровень жизни, сделав его визитной карточной российского экологического туризма.

При этом Владимир Путин заверил, что "чистые" технологии будут развиваться не только в Забайкалье, но и по всей стране. Таким образом планируется достижение цели по экологической модернизации предприятий. Он также уточнил, что будет продолжена работа в рамках проектов экономики замкнутого цикла, "зеленых" проектов и сохранения климата.

Вернуться к списку