Ключевая ставка ЦБ РФ сохранена на уровне 7,5% годовых

20 Февраля 2023

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50% годовых. Напомним, что после резкого повышения в феврале 2022 года до 20% годовых ставка плавно снижалась и с 19 сентября 2022 года составляет 7,5% годовых.

Решение ЦБ РФ основано на том, что текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос - сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 февраля 2023 года.

Вопрос о размере ключевой ставки, в частности, имеет значение при расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ; компенсации за задержку заработной платы; пени по налогам, сборам, взносам и т.д.

Вернуться к списку