Расширен перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма, покрываемых за счет страховых взносов

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.


21 Июня 2022

Минтруд России скорректировал Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее – Правила). Так, с 1 июля 2022 года финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя в том числе на следующие предупредительные меры:

  • приобретение приборов, устройств, оборудования (приборы, устройства, оборудование стран-членов ЕАЭС, при отсутствии отечественных аналогов – импортных приборов, устройств, оборудования при условии включения соответствующих мероприятий отраслевые планы импортозамещения), обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств;
  • обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, которым бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов предусмотрено приказом Минздрава России от 16 февраля 2009 г. № 45н (Приказ Минтруда России от 2 марта 2022 г. № 97н).

Каков алгоритм действий для получения возмещения расходов, связанных с обеспечением предупредительных мер? Узнайте в Энциклопедии решений системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Напомним, после выполнения предупредительных мер, предусмотренных планом финансового обеспечения, страхователь обращается в орган ФСС России с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документами, подтверждающими произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года (п. 17 Правил). С целью своевременного принятия решения о возмещении расходов страхователей и перечисления им денежных средств в текущем финансовом году ФСС России рекомендует предоставлять заявления и комплект документов в более ранние сроки, чем установлено Правилами (Письмо Фонда социального страхования РФ от 29 апреля 2022 г. № 02-09-11/06-10-12152).

Вернуться к списку