Совершение преступления полицейским исключают из числа отягчающих наказание обстоятельств

22 Февраля 2023

Проект федерального закона N 215274-8

В первом чтении принята поправка к Уголовному кодексу РФ, исключающая из числа обстоятельств, отягчающих наказание, "совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел" (напомним, проект одобрен Правительством РФ и Верховным Судом РФ).

По мнению авторов законопроекта, указанное отягчающее обстоятельство несправедливо: оно применяется исключительно к полицейским, а между тем, законодательство не предусматривает подобного отягчающего обстоятельства для сотрудников иных правоохранительных органов, например, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН.

Напомним, что инициатива по дополнению перечня отягчающих обстоятельств, предусмотренных частью первой ст. 63 УК РФ, указанным обстоятельством принадлежала в 2010 году Президенту РФ и была направлена, как указывалось в пояснительной записке к проекту, на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел. И Правительство РФ, давая официальный отзыв на проект, отмечало актуальность данного предложения. Однако, как отмечают авторы новой инициативы, в ходе реализации данной идеи не было принято во внимание, что с принятием названного законоположения допущена фактическая дискриминация сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других госструктур, отнесенных к категории правоохранительных органов
Вернуться к списку