Актуальные вопросы подготовки к годовой отчетности: изменения в расчете среднего заработка, оплате командировок, НДФЛ, нововведения 2026 года

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.


Актуальные вопросы подготовки к годовой отчетности: изменения в расчете среднего заработка, оплате командировок, НДФЛ, нововведения 2026 года

Лектор: Шаркаева Ольга Анатольевна

К.э.н., доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член ПНК России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

С 2000 года аттестованный профессиональный бухгалтер, с 2005 года аттестованный преподаватель ИПБ России. Ведет большую практическую работу, являясь ведущим специалистом аудиторской компании. Участвует в подготовке и переподготовке профессиональных бухгалтеров.

Проводит тематические семинары и конференции различного уровня для специалистов в разных регионах России.

Ольга Анатольевна ежегодно с 2017 года выступает на семинарах в Иркутске для клиентов нашей компании.

Дата семинара: 26-27 ноября 2025 г.

Место проведения семинара: г. Иркутск, б. Гагарина, д. 44, конференц-зал отеля «Иркутск».

Время семинара: с 10-00 до 17-00 (с перерывом на обед и кофе-брейк).

Формат проведения: лектор выступает в зале/подключение к трансляции со своего рабочего места/запись семинара. 

От одной компании в разные дни могут зарегистрироваться и присутствовать на семинаре разные участники.
 

 
Стоимость участия за 2 дня (в зале/подключение к трансляции): 23800 рублей с человека; для клиентов ИПО Гарант – 21800 рублей с человека (спец. места в зале, VIP- клиентам нашей компании предоставляются первые ряды).

Стоимость записи семинара и авторских материалов за 2 дня – 18000 рублей.
 

Программа семинара 26.11.2025 г.: 

1. Налоговое администрирование: Изменения в части уплаты налогов с 01 января 2026 года. Новое в порядке сверке и зачета положительного сальдо ЕНС. Использование анализа (оценки) сведений о финансово-хозяйственной деятельности юридического лица (ИП), проведенного ФНС, как элемент должной осмотрительности при выборе контрагента.
 
2. Налоговая амнистия: Первые результаты.  Практика применения статьи 54.1 НК РФ в новых условиях.

3. Налог на прибыль организаций: Новые налоговые расходы. Ограничения по переносу убытков прошлых лет. Новые правила признания расходов и доходов прошлых лет - чем обернется для налогоплательщика.

4. НДС: Администрирование налога. Обновления в книге продаж, а также в правилах ведения книги продаж и книги покупок. 

5. УСН: Изменения 2026 годаНовая декларация за 2025 г. - на что обратить внимание при формировании.

6. Налог на имущество организаций: Какие изменения необходимо учесть при формировании отчетности за 2025 г.

7. Туристический налог: Кто и когда должен будет заплатить и отчитаться?

8. Бухгалтерский учет и отчетность: Обязательная инвентаризация с применением ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Особенности отчетности за 2025 год с учетом ФСБУ4/2023 «Бухгалтерская отчетность».

9. Ответы на вопросы участников семинара.

Программа семинара 27.11.2025 г.:

1. Оплата труда работников. МРОТ: так что же он включает. Индексация заработной платы - учитываем судебную практику. Надбавки, доплаты, премии: как оформить выплаты, чтобы не потерять расходы? Новые правила премирования и депримирования работников. Оплата за работу в выходные - учитываем позицию КС РФ. Ночное время - новое постановление. Локальные акты предприятия, как элемент обоснованности расходов.

2. Отпуска: Новое постановление о расчете среднего заработка, так ли все заново?

3. Организация расчетов по подотчетным суммам: основные правила и требования (нормативные документы, организация документооборота, материальная ответственность и условия ее возникновения).  Выдача денег в подотчет. Расчеты с использованием банковской картой - учитываем изменение законодательства с 01 сентября 2025 года и разъяснения БАНКА РОССИИ.  Авансовый отчет. Как правильно отчитаться по подотчетным суммам, с учетом изменения законодательства и судебной практикой. Чем может обернуться нарушение срока представления отчета?  Учитываем удивительную судебную практику 2025 года.

4. Изменения требований к чекам ККТ: новые реквизиты чека и последствия нарушений. Что необходимо разъяснить подотчетникам.

5. Служебные командировкиНовое постановление о направлении в служебную командировку. Оформление, оплата труда за время командировки (порядок расчета среднего заработка, время в пути, болезнь работника в командировке и иные возможные выплаты). Возмещение расходов (расходы на проезд, проживание, суточные); налогообложение расходов, связанных с командировкой. Командировка в выходные и праздничные дни. Командировка в место проведения отпуска - как оптимизировать риски. Какие изменения необходимо учесть. Проезд в выходной день - так ли все просто. Отмена командировки: что необходимо учесть в различных ситуациях. Разъяснения Роструда в части документального оформления командировки.

6. Разъездной характер труда: установление, оплата, возмещение расходов. Учитываем изменения законодательства

7. ГПД. Компенсация проезда и проживания лицам, работающим по гражданско-правовому договору.

8. Работа с самозанятыми: на что обратить внимание, чтобы минимизировать риски переквалификации договоров. Новая методичка с «маркерами» от контролеров.

9. НДФЛ: Особенности при формировании отчетности за 2025 год. Новое в порядке удержания, перечисления и отчетности по налогу в 2026 г. Сможем ли мы уменьшить количество уведомлений по налогу? Что еще ждет налогового агента в 2026 г.

10. Страховые взносы: Новое в порядке представления уведомленийИзменения в порядке исчисления для отдельных страхователей.

11. Ответы на вопросы участников семинара.

ВСЕ ВОПРОСЫ РАССМАТРИВАЮТСЯ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, АКТУАЛЬНЫМИ НА МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ СЕМИНАРА


 
Внимание! Необходимо обязательно предварительно зарегистрироваться удобным для вас способом и уточнить стоимость участия::

 •      по телефонам:  8-964-350-5622, (3952) 930-938, доб. 222
 •      написать письмо на адрес: zalutskaya@garant-irk.ru
 •      на сайте http://garant-cps.ru/

Мероприятие пройдет с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности и социальной дистанции. 

Приглашаем заинтересованные организации к взаимовыгодному сотрудничеству и совместным проектам!

До встречи на семинаре!

Дата семинара:  26-27 ноября 2025 года лектор выступал в Иркутске
Спикер:  ШАРКАЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

Возврат к списку

Требования к интернет-каналу и ПК / ноутбуку клиента, которые позволят просматривать Интернет-семинары:
•    для просмотра Интернет-семинара в разрешении 480Х360 ширина Интернет-канала должна быть не менее 512 Кбит/сек.
•    процессор INTEL PENTIUM 4 или аналог (со встроенными видео- аудио-картами),
•    оперативная память от 1024 Мб,
•    операционная система MS Windows 2000, XP, Vista, Windows 7, Windows 8.x или Windows 10; для прослушивания Интернет-семинара необходимы колонки или наушники.
•    установленный Adobe Flash Player последней версии
•    Интернет-семинар можно посмотреть только с одного устройства, на котором ссылка была открыта впервые.