До конца ноября Роспотребнадзор утвердит обязательные санитарные правила для различных отраслей экономики

25 Ноября 2020

На заседании президиума координационного совета 23 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Роспотребнадзору разработать и утвердить до конца ноября санитарно-эпидемиологические правила по организации работы отраслей экономики в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Указанные правила в отличие от рекомендаций, ранее утвержденных ведомством для различных отраслей, будут обязательными для исполнения. Как отметила Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова, преимущественно заболеваемость COVID-19 регистрируется у работающих лиц в возрасте от 30 лет до 64 лет. Это говорит о том, что далеко не везде разработанные рекомендации исполняются. Поэтому утверждение обязательных к исполнению санитарно-эпидемиологических требований будет способствовать1 снижению процента заболеваемости коронавирусом у работающих граждан.

Минпромторгу России и ФНС России поручено отслеживать ситуацию с медикаментами посредством онлайн-касс, которые в режиме реального времени передают данные о продажах в налоговые органы и позволяют контролировать прекращение продажи в аптеках лекарств, которые подлежат мониторингу. При этом до 1 декабря должна быть разработана "дорожная карта" по созданию единого структурированного справочника-каталога лекарств, по которому можно будет контролировать дефицит нужных медикаментов на рынке.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Михаил Мишустин обязал Минпромторг России и Минздрав России оперативно представлять в Правительство РФ предложения, направленные на переориентацию производства лекарств по мере развития ситуации с коронавирусом. Регионам будут выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ на приобретение лекарств для амбулаторных больных коронавирусом. Соответствующий проект распоряжения должен быть подготовлен до 4 декабря.

Помимо этого, Минфин России должен оценить нужный объем средств для специальной социальной выплаты за декабрь медикам и другим работникам, контактирующим или оказывающим помощь больным коронавирусом, а на портале госуслуг должно быть обеспечено ведение табеля учета рабочего времени таких сотрудников.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1423902/#ixzz6emyM3dUt
Вернуться к списку