Минфин России рассказал при каких условиях налогоплательщик вправе учесть в расходах налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства

13 Октября 2018

Уплаченные на территории иностранного государства налоги, по которым Налоговый кодекс напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога при уплате соответствующего налога в Российской Федерации, учету в составе расходов при расчете налога на прибыль организаций не подлежат (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 сентября 2018 г. № 03-03-06/1/64126). Например, в случае уплаты за пределами России по законодательству другого государства налога на имущество в отношении объектов, принадлежащих российскому юрлицу, засчитываются при уплате налога в РФ в отношении указанного имущества (п. 1 ст. 386.1 НК РФ). При этом сумма засчитанного налога не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в РФ (п. 3 ст. 311 НК РФ).

Однако финансисты отметили, что в прочих случаях суммы налогов и сборов, уплаченные на территории иностранного государства, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.


Признается ли внереализационными расходами компенсация упущенной выгоды? Узнайте из материала "Учет признанных штрафов, пеней и (или) иных санкций по договорам" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ведомство указало, что в ст. 270 НК РФ содержится закрытый перечень расходов, которые не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль организаций. В данной статье нет прямого указания на то, что налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства не могут приниматься налогоплательщиком в качестве расходов.

Напомним, что по общему правилу расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 октября 2018 г. № 03-03-06/1/70719).



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1223206/#ixzz5TgsXpvQb
Вернуться к списку